Паломническая поездка в Святогорскую епархию Украинской Православной Церкви

24 – 26 июля 2013 года, благочинный церквей Южного округа города Саранска иеромонах Даниил (Пьянзин), помощник  благочинного по Миссионерской работе Тараскин В.Н., монах единоверческого прихода г. Кузнецка Пензенской митрополии Варсонофий совершили паломническую поездку в Святогорскую епархию Украинской Православной Церкви.

23 июля посетили г. Задонск Воронежской епархии и поклонились мощам свт. Тихона Задонского.

24 июля посетили бывшего епископа Донецкого и Славянского, ныне схиепископа Алипия, который показал строящийся им храм во имя Феодоровской иконы Божией матери.

24 июля прибыли в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. На встрече с архиепископом Святогорским, викарием Донецкой епархии Арсением рассказали о Саранской епархии и Мордовской митрополии, Его Высокопреосвященство 24-25 июля показал нашей паломнической группе святыни, скиты и храмы Лавры, рассказал о ее истории, реставрации обители, показал строящийся храм на родине святителя Иоанна Шанхайского.

Для образующегося единоверческого прихода г. Кузнецка схиепископом Алипием 25 июля 2013 года были переданы частицы мощей св. пророка и Крестителя Иоанна, св. вмч. Георгия Победоносца и других древних святых, подлинность которых засвидетельствована специальной грамотой и подписями схиепископа Алипия и архиепископа Арсения.