Паломническая поездка

Паломническая поездка

   По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия  благочинный церквей Южного округа города Саранска иеромонах Даниил (Пьянзин) для воспитанников Ялгинского детского дома-школы организовал паломническую поездку в Нижний Новгород.

   В Нижнем Новгороде находится много церквей и монастырей. Мы посетили Печерский Вознесенский мужской монастырь. Эта обитель расположена в удивительно живописном месте, на крутом правом берегу Волги, в полугоре, примерно в трех километрах от Нижегородского Кремля, вниз по течению реки. С большим интересом мы прослушали увлекательный рассказ об истории монастыря. В успенском храме приложились к святыне —  Феодоровской чудотворной  иконе.

    Побывали мы и в Рождественском Храме – Соборе Пресвятой Богородицы, который выполнен в стиле барокко. Всех нас поразило внутреннее убранство Храма: резьба по камню, дереву, покрыта сверху сусальным золотом.

    Затем мы посетили Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, возвышающийся на Стрелке – традиционном месте проведения Нижегородской ярмарки, Собор Михаила Архангела в Кремле. Учащиеся поклонились святыням, в молчании постояли у икон, поставили свечи.

Помимо церквей в городе более десятка различных музеев, хранящих историю и память далеких традиций. Поездка по достопримечательностям Нижнего Новгорода останется надолго в памяти детей.