8 единиц новой техники ко Дню спасателя

8 единиц новой техники ко Дню спасателя

27 декабря — День спасателя Российской Федерации. Профессия спасателя – одна из самых сложных и опасных, ведь именно они приходят на помощь людям в самый сложный момент. Чрезвычайные ситуации и происшествия случаются ежедневно, предвидеть их бывает очень сложно. Но спасатели – именно те люди, которые всегда готовы помочь, порой даже рискуя собственной жизнью. Именно с 27 декабря в 1990 году началось становление современного Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

27 декабря 2018 года на фасаде здания Главного управления МЧС России по Республике Мордовия в торжественной обстановке была вручена новая техника. Сертификаты на 8 единиц техники были вручены начальникам подразделений. 4 автоцистерны на базе автомобилей «Isuzu» и «Hyundai»  отправились в пожарно – спасательные части Ромодановского, Торбеевского, Чамзинского районов а также саранскую пожарно-спасательную часть №5, охраняющую Ленинский район города.  Автоцистерна пожарная с лестницей на базе «КАМАЗ» передана в пожарно — спасательную часть №19 Краснослободского района, автолестница АЛ-30 на базе «КАМАЗ» в пожарно-спасательную часть №3 по охране Пролетарского района Саранска, штабной автомобиль АШ-7 на базе «Газель» передан Центру управления в кризисных ситуациях, а аварийно-спасательная машина на базе «КАМАЗ» — Саранскому поисково-спасательному отряду. После вручения сертификатов и ключей, благочинный Южного округа города Саранска иеромонах Даниил (Пьянзин) совершил молебен и окропил новую технику святой водой.

Далее состоялось торжественное мероприятие в актовом зале Главного управления, посвященное Дню спасателя. Наиболее отличившихся сотрудников наградили медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами. С концертными номерами для всех собравшихся выступил коллектив художественной самодеятельности Главного управления «Дружина».

Источник: Официальный сайт ГУ МЧС России по РМ