«Церковь помогает жить без алкоголя»

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Впервые он отмечался в 1913 году по инициативе Церкви. На время праздника были закрыты все казенные винные лавки и запрещена продажа алкогольных изделий. Во всех православных храмах читалось воззвание о значении праздника, силами трезвенников были организованы крестные ходы. Праздники того времени отличались большой насыщенностью мероприятий просветительского и культурного характера. Но и в наши дни этот день не потерял своей актуальности.

11 сентября Ялгинский детский дом-школу посетили представители Саранской епархии. Председатель отдела Социального служения Саранской епархии иерей Владимир Самарин обратился к воспитанникам с проповедью об истории праздника и губительном влиянии алкоголя на детский организм. Мероприятие продолжил дружеский матч по футболу между воспитанниками Ялгинского детского дома-школы и семинаристами Саранской духовной семинарии.

Педагог-организатор Ратникова А.В.