С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

7 апреля 2022 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы по окончании праздничного Богослужения благочинный Южного округа г. Саранска Саранской и Мордовской митрополии иеромонах Даниил (Пьянзин) вместе с православной молодёжью, волонтёрами Южного благочиния и прихожанами выпустили в небо белых голубей.
«Без всякого сомнения и преувеличения, эта прекрасная традиция делает праздник Благовещения ещё торжественней и всегда вызывает у людей духовную радость»- поделилась своими впечатлениями прихожанка церкви святителя Спиридона Тримифунтского.
***
На Руси существовал обычай выпускать в Благовещение голубей и других птиц на свободу. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице.