Собрание духовенства Южного благочиния Саранской епархии

5 ноября 2012 года в храме святого преподобного Феодора Санаксарского состоялось собрание духовенства Южного благочиния города Саранска Саранской епархии Мордовской митрополии.

Открывая собрание, благочинный Южного округа города Саранска иеромонах Даниил (Пьянзин) приветствовал всех священнослужителей, собравшихся для обсуждения текущих дел, и пожелал всем плодотворной работы.

В ходе собрания был рассмотрен ряд вопросов, касающихся работы молодежного, социального, образовательно – катехизаторского и миссионерского отделов. При обсуждении вопроса, связанного с приходской катехизацией, было принято решение о создании единого образца удостоверения о прохождении собеседований во всех храмах благочиния.

Следующим обсуждался вопрос об окормлении учебных заведений, закрепленных за священнослужителями. Отец Даниил отметил, что нужно не ждать приглашения от администрации учреждения, а самим проявлять инициативу. Особое внимание было уделено вопросу об открытии молельных комнат или домов в селах, не имеющих храмов.

Благочинный округа сообщил, что в связи с решением епархиального Совета и благословением Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского в срок до 15 ноября необходимо предоставить в канцелярию благочиния план мероприятий, приуроченных к празднованию Дня православной книги в 2013 году, чтобы в последующем составить общий епархиальный план. В свою очередь был затронут вопрос об создании сайта благочиния. В настоящее время уже создан сайт Южного благочиния города Саранска Саранской епархии Мордовской митрополии Русской Православной Церкви.

В завершении собрания отец Даниил пожелал всем Божией помощи в предстоящей работе.