Яблочный Спас - яблочко припас

Яблочный Спас — яблочко припас

В детском саду №6 «Солнышко» прошло мероприятие «Август месяц наступает, всех людей он награждает», посвященное православному празднику «Преображение Господне», с участием благочинного церквей Южного округа города Саранска иеромонаха Даниила (Пьянзина).

На празднике дошкольники познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. Ребята узнали, что в августе празднуются три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и называется Медовый. Второй называется Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из пшеничной муки, а еще в конце августа созревали орехи.

Отец Даниил рассказал ребятам о том, что 19 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня, в народе его называют «Яблочным Спасом». В этот день освящают плоды нового урожая. В Преображение обязательно соблюдался обычай оделять всех близких, знакомых, прохожих яблоками. Ведь недаром в народе говорят: «Яблочный Спас — яблочко припас».

На мероприятии ребята с удовольствием водили хороводы, исполняли русские народные песни, читали стихи и заклички: «Яблочный Спас — фрукты, овощи припас!». С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси яблочко в корзинке», «Медведь и пчёлы», «Угости друга яблочком». Воспитатели оформили выставку детских работ, которые дети сделали вместе с родителями, а мультимедийная презентация закрепила знания ребят.

Такие занятия очень полезные и поучительные. Они помогают воспитывать в детях стремление к добрым поступкам, вызывают желание быть щедрыми, заботиться о ближних.

Воспитатель МДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 6» Макшаева С.В.

d32d7d9d-ce2c-8721-40c0-25a711ce0dbe