«Светлая Пасха» в Макаровском мужском монастыре

«Светлая Пасха» в Макаровском мужском монастыре

В первое воскресенье после Пасхи, воспитанники Ялгинского детского дом-школы провели концерт «Светлая Пасха» в Макаровском мужском монастыре.

Величайший из христианских праздников — Святая Пасха является вместе с тем и любимейшим народным праздником, когда душа русская как бы растворяется и смягчается в теплых лучах Христовой любви и когда люди  больше всего чувствуют живую, сердечную связь с великим Искупителем мира.

Празднование Пасхи — многовековая традиция, поэтому в Ялгинском  детском доме-школе подготовка к нему начиналась заблаговременно. С целью знакомства детей с традициями праздника Светлой Пасхи и укрепления их духовно-нравственных ценностей  благочинный церквей Южного округа города Саранска иеромонах Даниил (Пьянзин) проводил с детьми занятия, на которых учащиеся познакомились с историей жизни Иисуса Христа, узнали историю самого праздника, его традиции, разучивали пасхальные песнопения.

В первое воскресенье после Пасхи, на Красную горку,  дети показали мероприятие  «Светлая Пасха» в Макаровском мужском монастыре.

Учащиеся  исполняли пасхальные песнопения и песни, читали стихи о празднике Пасхи и показали  музыкально-театрализованное представление «Гуси-лебеди». На празднике присутствовал Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской  Патриархии. Он поздравил детей со Светлым Христовым Воскресением и подарил подарки.
По традиции воспитанники  детского дома тоже вручили  священнослужителям сувениры, сделанные своими руками. Не обошлось в этот день и без организации праздничного обеда с пасхальными угощениями. На этом праздничное  мероприятие для детей не окончилось.

Пасхальные традиции предусматривают не только праздничную трапезу, но и различные игры и развлечения. Отец Даниил организовал пикник на природе, где дети могли поиграть в различные игры, просто посидеть, пообщаться. Погода была чудесная: солнце светило, ветра почти не было.

Как здорово поиграть в игры, посидеть на зеленой траве, понежиться в лучах солнца и полюбоваться голубым небом! Настроение у всех было прекрасное. Надо было видеть счастливые глаза детей и взрослых! Радость была неописуемой!

Пусть в сердце каждого из нас живет Пасхальная радость, вера, надежда и любовь к Воскресшему Христу!