Прихожане храма преподобного Феодора Санаксарского прошли Крестным ходом

В эти дни в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси во многих храмах республики и Саранска проходят крестные ходы. Недавно крестный ход с Казанской иконой Божией Матери совершили прихожане храма Феодора Санаксарского, расположенного в поселке Ремзавод Саранска. Участие в крестном ходе приняли не только жители поселка, но и прихожане из других районов города, а также представители казачества, всего свыше 100 человек.

Крестный ход начал свой путь от храма Феодора Санаксарского. Прихожане вместе с настоятелем храма отцом Георгием пешком отправились в Иоанно-Богословский мужской монастырь, где отстояли службу. Оттуда процессия направилась в поселок Луховка, к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участники мероприятия возложили к памятнику цветы.

Далее прихожане прошли в село Куликовка, где расположен источник  Казанской Божьей Матери. Здесь участники крестного хода отслужили водосвятный молебен и окунулись в святую купель.

По словам настоятеля храма Феодора Санаксарского отца Георгия, впервые водосвятный молебен на месте нынешней часовни был отслужен около 10 лет назад. Теперь службы на источнике проходят в Крещенский сочельник, в день Казанской иконы Божьей Матери и другие православные праздники. Все мероприятие заняло целый день, но никто из участников крестного хода не жаловался на усталость, напротив, многие выражали мнение, что после этого важного в их жизни события они будто заново родились.