Они останутся в памяти навсегда!

Из года в год все больше людей узнают о Национальном парке «Смольный» – заповедном уголке, единственном в нашей республике. Его двери всегда открыты для жителей Мордовии и ее гостей.

Чем же привлекателен наш Национальный парк?

Начнем с музея. В нем представлены экспонаты старины, энтомологические  коллекции, коллекции древесных пород, ну и, конечно, чучела животных, птиц, коллекции птичьих гнездовий, фотографии растительного и животного мира нашего края. Здесь можно увидеть гигантские останки вымерших животных ледникового периода — мамонта, шерстистого носорога. Они были найдены на песчаном карьере поселка Смольный.

Самыми частыми гостями нашего парка являются дети, отдыхающие  в  расположенных здесь же оздоровительных лагерях «Орленок», «Вастома», а также отдыхающие санатория «Алатырь». И каждая встреча – это новые люди, новые знакомства, новые впечатления.

Вот одна из таких встреч. В течение двух дней на базе национального парка отдыхала группа детей Воскресной школы храма преподобного Феодора Санаксарского Южного благочиния (п. Ремзавод г. о. Саранск) вместе с настоятелем протоиереем Георгием Коченовым. Встреча с родной природой верующих детей была особенно трогательной. Эти дни навсегда останутся в их сердцах.

Ребята посетили музей парка, очень интересной и необычной была экскурсия по лесу. Идя по лесным тропинкам, мы  многое узнавали друг  от друга о загадках и удивительных явлениях в природе. И особенно запомнилось то, что все православные праздники – Троица, Вербное воскресенье, Сретение, Благовещение и другие — тесно связаны с природой. Мы побывали на том месте, где жил монах Филарет, искупались в святом источнике. Посетили храм Михаила-Архангела, приложились к мощам Филарета, поклонились его могиле.

Хочется выразить огромные слова благодарности за организованную встречу редактору общественно-политического отдела республиканской газеты «Эрзянь правда» В.В. Юдиной, директору Национального парка «Смольный» Г.Д. Маскаеву, директору базы отдыха «Смольный» В.В. Исайкину, преподавателю Воскресной школы храма преподобного Феодора Санаксарского О.Н. Ашаеву, администратору базы отдыха «Смольный» Н.А. Турбаевой.

Огромное спасибо, что есть такие люди с открытой, доброй душой! Пусть это были только два дня нашей встречи, но они останутся в памяти навсегда!

Наталья Зубова, начальник отдела экологического просвещения НП Смольный