«Светлая Пасха» в Макаровском мужском монастыре

Пусть в сердце каждого из нас живет Пасхальная радость, вера, надежда и любовь к Воскресшему Христу!

Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и радость сердца исходят от Спасителя нашего. От сердца к сердцу, от души к душе торопиться радостная весть — Христос Воскрес! Воскрес однажды, чтобы навсегда озарить мир светом Своего Воскресения. В светлой радости сливаются воедино небо и земля, ангелы и люди. И как не радоваться в великий и святой день Воскресения Христова!
В Ялгинском детском доме — школе стало доброй традицией ежегодно проводить внеклассные мероприятия, конкурс рисунков и поделок, посвящённые этому светлому дню. Принимают участие все желающие. Учащиеся готовят разные рисунки и поделки, в которых они отражают радость на Светлое Христово Воскресение.

В первое воскресенье после Пасхи, на Красную горку, под руководством благочинного церквей Южного округа города Саранска иеромонаха Даниила (Пьянзина) дети показали мероприятие «Светлая Пасха» в Макаровском мужском монастыре.

Учащиеся исполняли пасхальные песнопения и песни, читали стихи о празднике Пасхи и показали музыкально-театрализованное представление «Писанки для Алёнки». Наместник монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин) поздравил детей со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой Господней и подарил подарки. Воспитанники  детского дома тоже вручили священнослужителям сувениры, сделанные своими руками.

Не обошлось в этот день и без организации праздничного обеда с пасхальными угощениями. Все дети были радостные и довольные.

В.А. Менякина