«Грех и покаяние»

dsc04903В целях предупреждения и профилактики наркомании, алкоголизма и правонарушений несовершеннолетних 16 января в Ялгинском детском доме-школе благочинный церквей Южного округа города Саранска иеромонах   Даниил (Пьянзин) и сотрудник Миссионерского отдела Епархии О.И. Леонтьева провели воспитательное мероприятие  на тему «Грех и покаяние».

Отец Даниил рассказал детям о том, что грех это преступление закона Божия. «В результате греха мы ввергаем себя в различные бедствия. Грех часто сладок, но плоды его всегда горьки. Нужно вовремя остановиться, покаяться. Благодаря покаянию мы можем восстать от своего падения. Истинное покаяние – это кардинальное изменение образа мыслей, перемена жизни, отрицание греха всем сердцем» — особо отметил батюшка.  Были приведены примеры из жизни людей, которые совершали преступления и чем всё это заканчивалось.

Затем  всем воспитанники посмотрели  фильм о последствиях употребления алкоголя, наркомании с последующим обсуждением. Дети задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы от священника.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.

Данное занятие направлено на предотвращение наиболее часто совершаемых подростками преступлений и правонарушений, ведь лучше предотвратить преступление, чем потом нести за него наказание.

В.А. Менякина